Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Важнейшим условием безопасного проезда зоны пешеходного перехода со стороны водителя является снижение скорости при подъезде к зоне пешеходного перехода, достаточное для полной остановки на безопасном расстоянии от пешехода в случае необходимости. Особое внимание сотрудники ДПС будут уделять, невыполнению водителями требований уступить дорогу пешеходам, нарушению правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода. Не останутся без внимания и пешеходы, нарушившие ПДД РФ, которые переходят проезжую часть на красный сигнал светофора.
Безопасность на дороге зависит как от пешеходов, так и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать простые правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу должен сбавить скорость и при необходимости остановиться, а пешеходу запрещается переходить проезжую часть в неположенном месте и на запрещающий, красный сигнал светофора.
За 11 месяцев 2017 года на территории города Москвы при наездах на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов произошло - 1195 дорожно-транспортных происшествий, ранено - 1204 человека, погибло – 64 человека.