
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги ремонтных работ на Нагатинском мосту, расположенном на Юге столицы. По словам градоначальника, этот объект является наиболее сложным и загруженным в городе.
«Он включает в себя не только автомобильное, пешеходное движение, но и движение метро. Также у моста сосредоточены серьезные коммуникации, такие как теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение и другие. После ремонта мост выглядит как новый. Многие конструкции были заменены. И, надеюсь, что этот транспортный объект прослужит москвичам еще полсотни лет без каких-либо серьезных ремонтов», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.
Ремонт Нагатинского моста начался еще в июне 2015 года. Там заменили мостовое полотно, усилили средние пролеты, заменили деформационные швы. Также на мосту отремонтировали лестничные сходы. Движение транспорта на время работ не перекрывалось, изменения в движении ограничили временным сокращением количества полос с трех до двух в каждую сторону.
Нагатинский мост находится в границах районов Даниловский, Нагатино-Садовники и Нагатинский затон на Юге Москвы. Он считается самым длинным в столице: его протяженность с учетом двух эстакад составляет более 800 метров, а общая площадь - более 30 тысяч квадратных метров. Мост обеспечивает движение поездов Замоскворецкой линии метро, а также автомобилей по проспекту Андропова.
«В Москве ведется масштабное строительство транспортной инфраструктуры, ее восстановление и капитальный ремонт. Речь идет о реконструкции пешеходных переходов, путепроводов, тоннелей, мостов», - добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.
Так, за последние годы в столице в 15 раз увеличились объемы ремонта дорог. Например, в 2012-2017 годах в Москве выполнили текущий ремонт 314 искусственных сооружений, в числе которых девять транспортных тоннелей, 115 мостов, 159 подземных пешеходных переходов, 27 набережных и четыре фонтана. В планах на ближайшие два года – ремонт еще 54 сооружений, включая Большой Москворецкий мост, две набережные, 50 подземных пешеходных переходов и одно подмостовое пространство Нагатинского моста у правого берега.