Портал правительства Москвы

Сергей Собянин: На стадионе «Лужники» завершены работы по созданию газона

На московском стадионе «Лужники» создали травяной газон с подогревом. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, который посетил данный спортивный объект.

«На стадионе «Лужники» общестроительные работы практически завершены. На основном футбольном поле зазеленела трава. И это, конечно, только внешняя видимость той огромной работы, которая была проведена. Во время создания поля было задействовано 35 километров подземных сетей – это сложнейшие инженерные коммуникации, которым на сегодняшний день нету аналогов ни в России, ни в Европе», - отметил Сергей Собянин.

В соответствии с требованиями ФИФА, игровое поле футбольного стадиона должно быть абсолютно гладким и ровным. Оно должно быть покрыто натуральным или синтетическим травяным газоном и поддерживаться в идеальном состоянии. В случае натурального покрытия необходимо оборудовать эффективную систему полива для орошения в засушливую погоду. В местах с холодным климатом игровое поле необходимо оборудовать подземной системой подогрева, чтобы предотвратить его замерзание в экстремальных зимних условиях.

Кроме того, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система подземного и поверхностного дренажа, которая позволяет играть в дождь и отводить воду с поверхности поля даже во время ливневых осадков.

В августе 2016 года был произведен засев натурального газона. Всего было использовано 410 кг семян, из расчета 50 гр. на 1 кв м. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

В настоящее время на футбольном поле работают системы обогрева для того, чтобы обеспечить температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона.

Как подчеркнул Сергей Собянин, город намерен завершить работы на Большой спортивной арене «Лужники» с опережением - к концу 2016 года. Здесь пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 - матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля.

Газета «Наш Теплый Стан»
Новости района Теплый Стан


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter