Портал правительства Москвы

Ценные монеты и скульптуру нашли на стройке в Замоскворечье

На промышленной стройке в Замоскворечье были обнаружены ценные археологические находки. По предварительным данным Департамента культурного наследия Москвы, это уникальное надгробие XVI века.

— Находку обнаружил прохожий, и она поступила к нам, — уточнили в пресс-службе департамента. — На данный момент экспонат находится в Управлении по сохранению объектов археологического наследия.

Специалисты, которые работают над этим, установят достоверность и ценность надгробия. Археологическую находку заметили на отвалах жилищного комплекса Sky House. Также на свалке валялись подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники, монеты и доломитовая скульптура «Мать и дитя». По мнению специалистов, выброшенные артефакты могут пролить свет на историю Мытного двора и конного торга, которые ранее располагались на территории строительной площадки. Напомним, что территория Замоскворечья — исторический район старой Москвы. Он относится к зоне охраняемого культурного слоя.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter